Fútbol en Costa Rica

Información del fútbol en Costa Rica

 

 

 

 Este fin de semana se podría cerrar los restantes cinco cupos a la fase de Cuartos de Final en el Torneo de Apertura 2014 de la Liga de Ascenso nacional.

Esto ocurriría si las escuadras de Guanacasteca y Escazuceña, por el grupo A, además del Barrio México, Jacó Rays y Coto Brus en el grupo B, logran la victoria en esta jornada.

Esta jornada y la próxima se jugarán a la misma hora (3:00 p.m.) por reglamento.

Torneo Apertura 2014 / Jornada 17

-- Domingo 2 de octubre

Puntarenas FC vs. Generación Saprissa
Estadio Miguel “Lito” Pérez - 3:00 p.m.
Arbitro: Steven Madrigal
Asistentes: Andrés Arrieta y José Montes
Transmisión TD+ Canal 15 de Cable Tica

Guanacasteca vs. Alajuela Junior
Estadio Chorotega - 3:00 p.m.
Arbitro: José Solís
Asistentes: David Carballo y Erick Sánchez

Jicaral vs. Escazuceña
Cancha Cívica Jicaraleña - 3:00 p.m.
Arbitro: Christian Hernández
Asistentes: Douglas Zúñiga y Gustavo Arias

Liberia vs. Municipal Grecia
Estadio Edgardo Baltodano - 3:00 p.m.
Arbitro: Josué Ugalde
Asistentes: Josué Mejía y Ricardo Martínez

ADF. Siquirres vs. Cariari
Polideportivo de Siquirres - 3:00 p.m.
Arbitro: Yordan Méndez
Asistentes: José Solórzano y Katherine Jiménez

Osa vs. Jacó Rays
Estadio de Ciudad Cortés - 3:00 p.m.
Arbitro: Benjamín Pineda
Asistentes: Danny Sojo y Juan Zamora

Real Lemusa vs. Barrio México
Cancha Carlos Aguilera - 3:00 p.m.
Arbitro: Gerardo González
Asistentes: Adrián Jiménez y Luis Granados

Coto Brus vs. Aserrí
Estadio Hamilton Villalobos - 3:00 p.m.
Arbitro: Rigo Prendas
Asistentes: Jean Carlo Jiménez y Engel Pérez

Libres: San Carlos y Turrialba

 

 

 

 La escuadra de Jacó Rays volvió este miércoles a la victoria, al imponerse como local 2-1 a Aserrí FC, en jornada de reposición del Torneo Apertura de la Liga de Ascenso.

Los del Pacífico llegaban al juego con una racha negativa de cinco partidos sin ver la victoria y tuvo que emplearse a fondo para sacar la victoria porque iniciaron abajo en el marcador debido al gol del aserriceño Diego Zamora.

Por otra parte, los “Caciques del Fútbol” exponían una marca muy positiva de cuatro partidos consecutivos con victoria, pero los jacobeños le pusieron freno con los goles de Fabián Garita y Erick “la China” Corrales.

La victoria mete a los de Jacó en la pelea por la clasificación, ya que tomaron el tercer lugar del grupo B con 25 puntos y quedó a una victoria de clasificar; mientras Aserrí se quedó en la quinta posición con 21 puntos, pero aún con posibilidades.

Ambos conjuntos viajarán la próxima jornada a la zona sur. Jacó Rays jugará ante Osa en el estadio de Ciudad Cortés y Aserrí FC lo hará en el Hamilton Villalobos ante Coto Brus. Los encuentros serán a las 3 de la tarde.

VER TABLA

 

 

 

 Este sábado se disputaron cinco partidos correspondientes a la 16.ª jornada del Torneo Apertura 2014 de la Liga de Ascenso.

Dos correspondieron al grupo A y los otros tres al B, todos jugados a partir de las 3 de la tarde.

- Barrio goleó -

En el estadio "Coyella" Fonseca se dio -de momento- la goleada de la jornada, luego de que el Barrio México apabullara 5 x 1 al Municipal Coto Brus.

Los tantos josefinos estuvieron repartidos y fueron de Luis Ángel García, Jorvyn Taylor, Din John Arias, Olman Carmona y Miguel Marín. Mientras que para los sureños anotó Rigoberto Madrigal.

- Aserrí sigue en ascenso -

En el estadio ST Center de Santa Teresita de Aserrí, los "Caciques" recibieron a Siquirres, al cual vencieron 2 x 1 gracias a los tantos de Miguel Largaespada y Reiby Smith.

- Jacó se olvidó de la victoria -

Un equipo que se olvidó de ganar es Jacó Rays, que aunque se encuentra zona de clasificación, sigue cediendo terreno a un Aserrí que se acerca sigilosamente.

Los jacobeños no pudieron en su casa ante el recién ascendido de LINAFA, el Real Lemusa e igualaron 2-2. Los goles de Jacó fueron de Irving Huertas y Daniel Jiménez, por Lemusa anotaron Manrique Rodríguez y Diego Gallo.

- Escazú se impuso por la mínima -

Los brujos se impusieron 1 x 0 al Municipal Liberia en el estadio Nicolás Macís. El único tanto fue marcado por Yeremy Araya en la segunda parte.

- Alajuela Junior ganó en casa -

Y por último, el Alajuela Junior dirigido por Wílmer López logró vencer 2 x 1 a Jicaral en el reducto manudo.

Los goles alajuelenses fueron concretados por Harry Rojas y Állan Salas; por los puntarenses anotó Carlos Barahona, quién sumó tres goles en los últimos dos juegos y llegó a 4 en el certamen.

Dale click aquí y vea la Tabla de Posiciones.

JORNADA CONTINÚA MAÑANA:

San Carlos vs. Guanacasteca 

Estadio Carlos Ugalde - 11:00 a.m.

Árbitro: Adrián Elizondo

Asistentes: Alejandro Fernández - Víctor Ramírez

 

Municipal Turrialba vs. Selección de Osa

Estadio Rafael Ángel Camacho - 3:00 p.m.

Árbitro: Javier Delgado

Asistentes: Engel Pérez - Luis Granados

 

Municipal Grecia vs. Puntarenas FC

Estadio Allen Riggioni S. - 3:00 p.m.

Árbitro: Josué Ugalde

Asistentes: Danny Sojo - Jean Carlo Jiménez

Libres: Generación Saprissa y Cariari de Pococí

 

 

 

 La Liga de Ascenso ya empieza a sacar sus clasificados a la siguiente fase del Torneo Apertura 2014 y este fin de semana tres equipos lograron el ansiado boleto.

En el grupo A, la Asociación Deportiva San Carlos y el Puntarenas FC lograron vencer a Guanacasteca y Grecia, respectivamente para lograr avanzar a Cuartos de Final.

En el sector B, la escuadra de Cariari logró el tiquete sin tener acción en la jornada.

Al torneo aún le restan dos jornadas, las cuales se disputarán los próximos domingos 2 y 9 de noviembre, todos a la misma hora por reglamento.

El goleo aún sigue siendo de Starling Matarrita de Cariari con 18 goles, seguido por Bill González (San Carlos), Jairo Picado (Osa) y Jean Scott (Escazuceña) con 9.

Torneo Apertura / Jornada 16

Resultados completos:

Aserrí FC 2 - 1 ADF. Siquirres 

Alajuela Junior 2 - 1 Jicaral 

Escazuceña 1 - 0 Liberia 

Jacó Rays 2 - 2 Real Lemusa 

Barrio México 5 - 1 Coto Brus

San Carlos 1 - 0 Guanacasteca 

Turrialba 2 - 2 Selección de Osa

Municipal Grecia 1 - 3 Puntarenas FC


Libres: Generación Saprissa y Cariari.


VER TABLA 

 

 

 

 La Asociación Deportiva San Carlos podría ser el primer equipo en amarrar la clasificación a la segunda ronda de la Liga de Ascenso, si logra sacar la victoria frente a Guanacasteca el próximo domingo en el estadio Carlos Ugalde.

Los norteños en este momento son líderes del grupo A con 27 puntos, mientras que los guanacastecos son terceros con 24 unidades.

Por otra parte, el líder del sector B, Cariari de Pococí tiene la jornada libre. 

Torneo Apertura 2014

Dedicado a Eduardo Li Sánchez

Jornada 16

Sábado 25 de octubre

Alajuela Junior vs. Alajuela Junior

Estadio Alejandro Morera Soto - 3:00 p.m.

Árbitro: Félix Quesada

Asistentes: Adrián Jiménez - Juan Carlos Zamora

 

Aserrí FC vs. ADF. Siquirres

Estadio ST Center - 3:00 p.m.

Árbitro: Christian Hernández

Asistentes: Gustavo Arias - Ricardo Martínez

 

Jacó Rays vs. Real Lemusa

Estadio de Garabito - 3:00 p.m.

Árbitro: Dennis Torres

Asistentes: David Carballo - José Montes

 

Barrio México vs. Coto Brus

Estadio "Coyella" Fonseca - 3:00 p.m.

Árbitro: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Douglas Zúñiga - José O. Solórzano

 

Escazuceña vs. Municipal Liberia

Estadio Nicolás Macís - 3:10 p.m.

Arbitro: Steven Madrigal

Asistentes: Andrés Arrieta - Erick Sánchez

 

-- Domingo 26 de octubre


San Carlos vs. Guanacasteca 

Estadio Carlos Ugalde - 11:00 a.m.

Árbitro: Adrián Elizondo

Asistentes: Alejandro Fernández - Víctor Ramírez

 

Municipal Turrialba vs. Selección de Osa

Estadio Rafael Ángel Camacho - 3:00 p.m.

Árbitro: Javier Delgado

Asistentes: Engel Pérez - Luis Granados

 

Municipal Grecia vs. Puntarenas FC

Estadio Allen Riggioni S. - 3:00 p.m.

Árbitro: Josué Ugalde

Asistentes: Danny Sojo - Jean Carlo Jiménez

Libres: Generación Saprissa y Cariari de Pococí

Grupo A Apertura 2014

Team
Played Points
1 San Carlos 15 30
2 Puntarenas FC 15 29
3 Juventud Escazuceña 14 24
4 Guanacasteca 14 24
5 Municipal Liberia 14 20
6 Alajuela Junior 14 18
7 Jicaral Sercoba 14 15
8 Generación Saprissa 14 13
9 Municipal Grecia 14 8

Grupo B Apertura 2014

Team
Played Points
1 Cariari de Pococí 14 29
2 Barrio México 14 26
3 Jacó Rays FC 14 25
4 Municipal Coto Brus 14 25
5 Aserrí FC 14 21
6 Selección Osa 14 19
7 Municipal Turrialba 15 13
8 Real Pococí FC 14 13
9 ADF. Siquirres 15 8

Te recomendamos visitar: