FÚTBOL EN COSTA RICA

La Pasión del Fútbol en Costa Rica

 

 

 

 Por Alejandro Arias -  La oncena de AS Puma Generaleña buscará el domingo sellar su pase a las semifinales del torneo de Clausura de la Liga de Ascenso.

Los sureños sacaron la tarea el domingo al vencer 0 x 2 a Turrialba en el estadio Rafael Ángel Camacho. Otro que sacó ventaja, pero no muy amplia fue Guanacasteca que derrotó 3 x 2 a Jacó Rays en Nicoya.

Los partidos de ida se jugarán entre miércoles, sábado y domingo.

Miércoles 16 de abril

Jacó Rays vs. Guanacasteca (Global: 3 - 2)
Estadio Garabito / 7:00 p.m.
Arbitro: Adrián Elizondo
Asistentes: Leslie Macre y Víctor Ramírez
Cuarto: Jimmy Torres

Sábado 19 de abril

Barrio México vs. San Carlos (Global: 1 - 1)
Estadio Coyella Fonseca / 3:00 p.m.
Arbitro: Keylor Herrera
Asistentes: Danny Sojo y Jean Jiménez
Cuarto: Danny Lobo

Escazuceña vs. Osa (Global 2 - 2)
Estadio Nicolás Macís / 3:00 p.m.
Arbitro: Geiner Zúñiga
Asistentes: Alejandro Fernández y Douglas Zúñiga
Cuarto: Isaac Mendoza

Domingo 20 de abril

AS Puma vs. Turrialba (Global 2 - 0)
Estadio Municipal de Pérez Zeledón / 7:00 p.m.
Arbitro: Adrián Chinchilla
Asistentes: Adrián Jiménez y Andrés Arrieta
Cuarto: Benjamín Pineda

 

 

 

 

 Los equipos de Guanacasteca y AS Puma sacaron ventaja en los partidos de ida de los Cuartos de Final, con victorias ante Jacó Rays y Turrialba, respectivamente.

Los pamperos triunfaron 3 x 2 frente a Jacó Rays en el estadio Chorotega de Nicoya. Mientras que los generaleños derrotaron 0 x 2 a Turrialba, en suelo azucarero.

Por otra parte, el viernes San Carlos no pudo en casa e igualó 1 x 1 con Barrio México y este domingo Osa igualó 2 x 2 ante Escazuceña en el sur del país.

Resultados Cuartos de Final (Ida)

San Carlos 1 - 1 Barrio México
Guanacasteca 3 - 2 Jacó Rays
Turrialba 0 - 2 AS Puma
Osa 2 - 2 Escazuceña

Partidos de vuelta:

- Miércoles 16 de abril
Jacó Rays - Guanacasteca
Estadio Garabito - 7:00 p.m.

- Sábado 19 de abril
Barrio México - San Carlos
Estadio 'Coyella' Fonseca - 3:00 p.m.

Escazuceña - Osa
Estadio Nicolás Macís - 3:00 p.m.

- Domingo 20 de abril
AS Puma - Turrialba
Estadio Municipal de P. Zeledón - 7:00 p.m.

Información suministrada por FUTBOL DE SEGUNDA C.R.

 

 

 

 Este viernes darán inicio los partidos de ida de los Cuartos de Final en el torneo Clausura de la Liga de Ascenso. Este viernes se jugará un partido y el domingo los restantes tres juegos.

AS Puma sigue en la competencia y de ganar el Clausura, será el ascendido a la Primera categoría. De ganarlo otro club, se obligará a una final nacional contra los sureños.

- Viernes 11 de abril

San Carlos vs. Barrio México
Estadio Carlos Ugalde Álvarez - 7:30 p.m.
Árbitro: Carlos Salazar
Asistentes: Leslie Macre / Andrés Arrieta
Cuarto árbitro: Isaac Mendoza
Transmisión: Radio Santa Clara (550 AM)

- Domingo 13 de abril

Guanacasteca vs. Jacó Rays FC
Estadio Chorotega - 11:00 a.m.
Árbitro: Juan Gabriel Calderón
Asistentes: Alejandro Fernández / José O. Solórzano
Cuarto árbitro: Danny Lobo

Municipal Turrialba vs. AS Puma
Estadio Rafael Ángel Camacho - 3:00 p.m.
Árbitro: Gerardo González
Asistentes: Víctor Ramírez / Jean Carlo Jiménez
Cuarto árbitro: Geiner Zúñiga
Transmisión: TurrialbaDigital / Radio Cultural de Turrialba (88.3 FM)

Osa vs. Escazuceña
Estadio Ciudad Cortés - 3:00 p.m.
Árbitro: Jimmy Torres
Asistentes: Danny Sojo / David Carballo
Cuarto árbitro: Adrián Chinchilla

 

 

 

 Hoy arrancaron los partidos de ida de los Cuartos de Final de la Liga de Ascenso.

En el estadio Carlos Ugalde Álvarez, los conjuntos de San Carlos y Barrio México se midieron y terminaron empatando 1 x 1.

Los locales fueron los que abrieron el marcador al finalizar el primer tiempo por intermedio de Cristian Carrillo, quién acumuló once goles con la divisa norteña y anotó por sexto partido consecutivo.

El empate se produjo al minuto 90, el argentino Diego Joaquín País fue el artífice y quien dejó la serie abierta, la cual se cerrará el domingo 20 de abril a las 3 de la tarde en el estadio Coyella Fonseca de Guadalupe.

 

 

 

 Ayer culminó la fase regular del torneo de Clausura 2014 de la Liga de Ascenso, donde solo dos cupos quedaban para los Cuartos de Final, de los que Osa y Jacó Rays se adueñaron.

Los del sur sellaron un empate a uno contra Barrio México en el Coyella Fonseca de Guadalupe; mientras Jacó Rays derrotó 3 x 1 a Alajuela Junior en el Allen Riggioni de Grecia.

Resultados completos:
Jicaral 2 - 4 Municipal Grecia
Liberia 3 - 1 Turrialba
Escazuceña 2 - 2 Guanacasteca
Saprissa de Corazón 0 - 1 San Carlos
Alajuela Junior 1 - 3 Jacó Rays
Barrio México 1 - 1 Osa 

Coto Brus - Cariari (No se programó)
AS Puma - Ramonense (No programado)
Libres: Aserrí / ADF. Siquirres

Tabla Grupo A
1. Escazuceña, 30 pts (+11)
2. San Carlos, 28 pts (+8)
3. Guanacasteca, 27 pts (+9)
4. Municipal Turrialba, 27 pts (0)
5. Municipal Liberia, 20 pts (-2)
6. Jicaral, 19 pts (0)
7. Municipal Grecia, 16 pts (-5)
8. Aserrí, 15 pts (-12)
9. Saprissa de Corazón, 13 pts (-8)

Tabla Grupo B
1. AS Puma, 30 pts (+18)
2. Jacó Rays, 30 pts (+13)
3. Barrio México, 28 pts (+13)
4. Osa, 27 pts (+7)
5. Alajuela Junior, 24 pts (+13)
6. Coto Brus, 19 pts (+2)
7. ADF. Siquirres, 18 pts (-5)
8. Cariari, 17 pts (-13)
9. Ramonense, 0 pts (-48)

CUARTOS DE FINAL
Ida: 13 de abril / Vuelta: 20 de abril

Osa - Escazuceña
San Carlos - Barrio México
Guanacasteca - Jacó Rays
Turrialba - AS Puma

Información tomada de FUTBOL DE SEGUNDA C.R.